Paris a trop de centres CACES. C'est le problème. Entre les usines à certif' qui font passer 40 stagiaires par semaine et les vrais formateurs avec du matériel récent, le choix n'est pas évident. 57 centres en Île-de-France, dont seulement 4 dans Paris intra-muros. Voici comment s'y retrouver.
Oubliez Paris intra-muros. Un centre CACES a besoin d'un plateau technique avec des engins, des allées de gerbage, de la place pour manœuvrer. Ça ne rentre pas dans un local du 11e arrondissement.
En pratique, les centres sérieux sont en banlieue. Et c'est tant mieux : les loyers moins chers leur permettent d'investir dans du matériel récent au lieu de le mettre dans le bail.
Nord de Paris : Gennevilliers, Saint-Denis, Aulnay-sous-Bois. Accessibles en RER B/D et métro 13. C'est le secteur le plus dense en centres. Beaucoup de formations R489 et R485 pour alimenter les entrepôts de Garonor et du Bourget.
Sud de Paris : Rungis, Bondoufle, Lisses, Corbeil-Essonnes. RER C/D. Moins de concurrence, donc parfois des créneaux disponibles plus rapidement. Le secteur logistique d'Évry-Lisses génère une forte demande en R489.
Ouest : Guyancourt, Limay. RER C. Moins de choix, mais des centres souvent moins chargés.
Est : Servon, Moissy-Cramayel, Mitry-Mory. RER D. Secteur en pleine croissance avec les nouvelles plateformes logistiques de Sénart.
Conseil pratique : regardez le temps de trajet avant le prix. Un centre 50€ moins cher mais à 1h30 de transport, c'est une fausse économie.
Les fourchettes "350-900€" qu'on voit partout ne servent à rien. Voici ce que coûte réellement un CACES en région parisienne :
| Type de CACES | Formation initiale | Recyclage |
|---|---|---|
| R489 - Chariots élévateurs | 450 – 650€ (3-5 jours) | 280 – 400€ (2 jours) |
| R486 - Nacelles / PEMP | 400 – 600€ (2-3 jours) | 250 – 350€ (1-2 jours) |
| R482 - Engins de chantier | 600 – 900€ (3-5 jours) | 400 – 550€ (2-3 jours) |
| R485 - Gerbeurs | 300 – 450€ (1-2 jours) | 200 – 300€ (1 jour) |
| R484 - Ponts roulants | 500 – 750€ (2-3 jours) | 350 – 450€ (1-2 jours) |
Un R489 à 350€ en petite couronne, méfiez-vous. Vérifiez le matériel et le nombre de stagiaires par session. Six stagiaires max pour un formateur, c'est la norme. Au-delà de huit, le temps de pratique par personne chute et le taux d'échec grimpe.
La grande couronne (Évry, Cergy, Sénart) coûte 10-15% moins cher que Gennevilliers ou Rungis. Le transport a un coût, mais si vous êtes déjà dans le secteur, c'est le meilleur rapport qualité-prix.
Vous cherchez un poste en logistique ? R489, sans hésiter. C'est le plus demandé en Île-de-France. Les entrepôts d'Amazon, Cdiscount et les plateformes de Rungis recrutent en permanence. La catégorie 3 (chariots à mât) est le minimum. Avec la catégorie 5 (chariots à mât rétractable), vous vous ouvrez 80% des postes.
Vous travaillez dans le BTP francilien ? R482 + R486, c'est le combo que les boîtes demandent. Le Grand Paris Express, les chantiers des JO, la rénovation urbaine : les besoins sont massifs au moins jusqu'en 2030.
Intérimaire en région parisienne ? Les agences (Adecco, Manpower, Randstad) veulent le R489 catégorie 3 minimum. Avec le R485 en plus, vous doublez vos missions disponibles. Certaines agences financent directement la formation via l'OPCO.
Préparateur de commandes ? Le R485 (gerbeurs) suffit pour commencer. Formation courte (1-2 jours), prix accessible (300€). C'est la porte d'entrée la plus rapide vers l'emploi en logistique.
Pour comprendre les différences entre chaque type, consultez notre guide complet du CACES.
CPF : le plus simple. Connectez-vous sur moncompteformation.gouv.fr, vérifiez votre solde (en moyenne 1 200 à 1 500€ pour un salarié). Un CACES R489 à 500€ passe sans problème. Attention : depuis 2023, il y a un reste à charge de 100€ pour les salariés (sauf si votre employeur le prend en charge).
OPCO : si vous êtes salarié, votre entreprise cotise à un OPCO. Les bons à connaître : OPCO2i (industrie), AKTO (intérim, services), Constructys (BTP). C'est l'entreprise qui fait la demande, pas vous. Relancez votre RH.
France Travail : pour les demandeurs d'emploi, deux dispositifs marchent bien en IDF. L'AIF (Aide Individuelle à la Formation) couvre jusqu'à 100% du coût. Le POEI (préparation opérationnelle à l'emploi) finance la formation si une entreprise s'engage à vous embaucher derrière. En pratique, c'est le plus efficace mais il faut déjà avoir un employeur intéressé.
Région Île-de-France : des formations gratuites pour les jeunes de 16 à 25 ans sans qualification. Renseignez-vous auprès de votre mission locale.
Le taux d'échec. On n'en parle jamais, mais environ 15 à 20% des candidats échouent au premier passage. La partie théorique (QCM) piège beaucoup de monde, surtout ceux qui ne révisent pas. Demandez au centre s'il fournit un support de révision avant la formation.
Les formations accélérées "1 jour". Ça existe. C'est légal. Mais en pratique, un jour pour apprendre à conduire un chariot élévateur quand on n'en a jamais touché un, c'est insuffisant. Ces formations conviennent uniquement pour un recyclage quand vous avez déjà 5 ans d'expérience.
Qualiopi ne suffit pas. Tous les centres sérieux sont Qualiopi. Mais Qualiopi certifie le processus administratif, pas la qualité de la formation. Ce qui compte : le matériel (demandez des photos du plateau technique), le ratio formateur/stagiaire (6 max), et l'organisme testeur (Bureau Veritas, Dekra, SGS sont les plus reconnus).
Le matériel. Un centre qui forme sur des chariots de 2005, c'est un mauvais signe. Les engins récents ont des commandes différentes. Si vous passez votre CACES sur un vieux chariot et que votre futur employeur a du matériel récent, vous serez perdu le premier jour.
57 centres vérifiés. Devis gratuit sous 24h.
Voir les centres à Paris et en IDFCentres certifiés référencés par CACES.FR. Cliquéz sur un centre pour voir sa fiche détaillée.