AccueilCentres de formationTypes de CACESGuides et conseilsContact
Trouver ma formation CACES
Types de CACES en France

Le CACES en France : ce que vous devez savoir

Le CACES (Certificat d'Aptitude à la Conduite En Sécurité) est la certification de référence pour la conduite d'engins de manutention et de levage en France. Depuis la réforme de 2019 (référentiels CACES 2019, applicables à partir de 2020), tous les certificats ont une durée de validité de 5 ans.

Il existe aujourd'hui 8 référentiels CACES distincts, couvrant les chariots élévateurs (R489), les nacelles (R486), les engins de chantier (R482), les gerbeurs (R485), les ponts roulants (R484), les grues de chargement (R490), les grues à tour (R487) et les grues mobiles (R483). Chaque référentiel comprend plusieurs catégories selon le type d'engin.

La formation est dispensée par des organismes de formation agréés, et l'évaluation est réalisée par un testeur indépendant accrédité. CACES.FR référence plus de 500 centres en France pour vous aider à trouver la formation idéale.

Comment choisir son CACES ?

Le choix du bon référentiel CACES dépend de deux choses : l'engin que vous allez conduire et le secteur dans lequel vous travaillez. On voit régulièrement des candidats qui passent le mauvais CACES parce qu'ils ont confondu deux référentiels. Voici comment éviter cette erreur.

Par secteur d'activité

Logistique et entrepôts : le R489 (chariots élévateurs) représente 55% des CACES délivrés chaque année. C'est le passage obligé pour tout cariste. Les catégories 1A et 3 sont les plus demandées. Si vous êtes en grande distribution ou e-commerce, ajoutez le R485 (gerbeurs) - formation courte, coût réduit, forte demande.

BTP et travaux publics : le R482 (engins de chantier) est le référentiel de base. Catégorie A pour les engins compacts, B1 pour les chargeuses, D pour les compacteurs. Si vous travaillez en hauteur, le R486 (nacelles) est indispensable. Et si vous êtes grutier, direction le R487 (grues à tour) ou le R483 (grues mobiles).

Industrie lourde et métallurgie : le R484 (ponts roulants) est incontournable. Catégorie 1 pour la commande au sol, catégorie 2 pour la cabine. Les sites sidérurgiques et les chantiers navals recrutent en permanence des pontiers certifiés.

Transport et livraison : le R490 (grues de chargement) concerne les grues auxiliaires montées sur camion. Obligatoire pour les chauffeurs PL qui chargent et déchargent avec une grue articulée.

Par engin à conduire

Chariot élévateur à fourches → R489. Transpalette électrique → R485. Nacelle ou PEMP → R486. Pelleteuse, chargeuse, bulldozer → R482. Pont roulant ou portique → R484. Grue auxiliaire sur camion → R490. Grue à tour sur chantier → R487. Grue mobile automotrice → R483.

En cas de doute, notre guide pour choisir son CACES selon son métier détaille chaque cas. Vous pouvez aussi consulter la table de correspondance ancien/nouveau référentiel si vous aviez un CACES sous l'ancien système.

La réforme CACES 2020 : ce qui a changé

Depuis le 1er janvier 2020, la CNAM et l'INRS ont rénové l'ensemble du dispositif CACES. Les 6 anciennes recommandations (R.372m, R.377m, R.383m, R.386, R.389, R.390) ont été remplacées par 8 nouveaux référentiels (R.482 à R.490), avec la création de deux nouvelles familles : R.484 (ponts roulants) et R.485 (gerbeurs).

Les principaux changements : la durée de validité est harmonisée à 5 ans pour la plupart des référentiels, les catégories ont été renumérotées (le R389 catégorie 3 devient R489 catégorie 3), et les exigences pratiques ont été renforcées. Un CACES obtenu sous l'ancien référentiel reste valide jusqu'à son expiration, mais le renouvellement se fait obligatoirement sous le nouveau.

Pour le détail complet des correspondances, consultez notre tableau de correspondance ancien / nouveau référentiel CACES.

Les 8 référentiels CACES

Cliquez sur un CACES pour trouver des centres de formation près de chez vous.

CACES R489 chariot élévateur à fourches - certification 5 ans
R489

Chariots élévateurs

Formation pour la conduite de chariots élévateurs à fourches. Obligatoire en logistique et industrie.

1 à 5 jours
Durée
5 ans
Validité
459
Centres
Catégories
  • Cat. 1 -Transpalettes à conducteur porté
  • Cat. 2 -Chariots rétractables
  • Cat. 3 -Chariots à fourches à mât
  • Cat. 4 -Chariots à fourches à mât (haute levée)
  • Cat. 5 -Chariots à mât rétractable
  • Cat. 6 -Chariots à prise latérale
  • Cat. 7 -Chariots préparateurs de commandes
  • Cat. 8 -Chariots à plateau porteur
  • Cat. 9 -Transpalettes à conducteur porté (grande levée)
Secteurs concernés
LogistiqueIndustrieGrande distributionE-commerce
Prix moyen
350 – 900 €
selon catégories et durée
Trouver un centre R489 → Voir le guide R489 →
CACES R486 nacelle PEMP - formation conduite en hauteur
R486

Nacelles / PEMP

Formation pour la conduite de Plates-formes Élévatrices Mobiles de Personnel. BTP et maintenance.

1 à 3 jours
Durée
5 ans
Validité
456
Centres
Catégories
  • Cat. 1A -PEMP à déplacement à pied (type 1)
  • Cat. 1B -PEMP à déplacement à pied (type 2)
  • Cat. 3A -PEMP automotrice (type 1)
  • Cat. 3B -PEMP automotrice (type 2)
Secteurs concernés
BTPMaintenanceNettoyage industrielTélécommunications
Prix moyen
300 – 700 €
selon catégories et durée
Trouver un centre R486 → Voir le guide R486 →
CACES R482 engins de chantier - pelleteuse chargeuse
R482

Engins de chantier

Formation pour la conduite d'engins de chantier (mini-pelles, bulldozers, compacteurs). BTP et TP.

2 à 5 jours
Durée
5 ans
Validité
465
Centres
Catégories
  • Cat. A -Engins compacts
  • Cat. B1 -Tracteurs et petits engins de chantier
  • Cat. B2 -Bouteurs
  • Cat. B3 -Décapeuses
  • Cat. C1 -Engins de chargement (chargeuse)
  • Cat. C2 -Engins de chargement (rétrocaveuse)
  • Cat. D -Compacteurs
  • Cat. E -Engins de finition
  • Cat. F -Engins de réglage
  • Cat. G -Engins de forage et fondations
Secteurs concernés
BTPTravaux publicsCarrièresAgriculture
Prix moyen
400 – 1 200 €
selon catégories et durée
Trouver un centre R482 → Voir le guide R482 →
CACES R485 gerbeur à conducteur accompagnant
R485

Gerbeurs

Formation pour la conduite de gerbeurs à conducteur accompagnant. Entrepôts et logistique.

1 à 2 jours
Durée
5 ans
Validité
92
Centres
Catégories
  • Cat. 1 -Gerbeurs à conducteur accompagnant (levée > 1,2 m)
  • Cat. 2 -Gerbeurs à conducteur accompagnant (plateau porteur)
Secteurs concernés
LogistiqueEntrepôtsGrande distributionE-commerce
Prix moyen
250 – 600 €
selon catégories et durée
Trouver un centre R485 → Voir le guide R485 →
CACES R484 pont roulant et portique industriel
R484

Ponts roulants

Formation pour la conduite de ponts roulants et portiques. Industrie lourde et sidérurgie.

1 à 3 jours
Durée
5 ans
Validité
100
Centres
Catégories
  • Cat. 1 -Ponts roulants à commande au sol
  • Cat. 2 -Ponts roulants à commande en cabine
Secteurs concernés
IndustrieSidérurgieMétallurgieConstruction navale
Prix moyen
350 – 800 €
selon catégories et durée
Trouver un centre R484 → Voir le guide R484 →
CACES R490 grue de chargement sur camion
R490

Grues de chargement

Formation pour les grues de chargement sur véhicules. Transport et livraison de matériaux.

2 à 3 jours
Durée
5 ans
Validité
98
Centres
Catégories
  • Cat. 1 -Grues de chargement (débit hydraulique ≤ 30 l/min)
  • Cat. 2 -Grues de chargement (débit hydraulique > 30 l/min)
Secteurs concernés
TransportBTPLivraison de matériauxAgriculture
Prix moyen
400 – 900 €
selon catégories et durée
Trouver un centre R490 → Voir le guide R490 →
CACES R487 grue à tour chantier BTP
R487

Grues à tour

Formation pour la conduite de grues à tour sur les chantiers BTP. Certification exigeante.

3 à 5 jours
Durée
5 ans
Validité
76
Centres
Catégories
  • Cat. 1 -Grues à tour à montage automatisé (GMA)
  • Cat. 2 -Grues à tour à montage traditionnel (GMT)
Secteurs concernés
BTPGrands travauxConstruction résidentielleGénie civil
Prix moyen
800 – 2 000 €
selon catégories et durée
Trouver un centre R487 → Voir le guide R487 →
CACES R483 grue mobile automotrice
R483

Grues mobiles

Formation pour la conduite de grues mobiles automotrices. BTP et industrie.

3 à 5 jours
Durée
5 ans
Validité
72
Centres
Catégories
  • Cat. 1 -Grues mobiles (capacité ≤ 50 t)
  • Cat. 2 -Grues mobiles (capacité > 50 t)
Secteurs concernés
BTPIndustriePétrochimieÉnergie
Prix moyen
700 – 1 800 €
selon catégories et durée
Trouver un centre R483 → Voir le guide R483 →

Tableau comparatif des CACES

Comparez rapidement les référentiels selon votre secteur d'activité.

Référentiel Nom Durée Validité Catégories Secteurs
R489 Chariots élévateurs 1 à 5 jours 5 ans 9 Logistique, Industrie, Grande distribution, E-commerce
R486 Nacelles / PEMP 1 à 3 jours 5 ans 4 BTP, Maintenance, Nettoyage industriel, Télécommunications
R482 Engins de chantier 2 à 5 jours 5 ans 10 BTP, Travaux publics, Carrières, Agriculture
R485 Gerbeurs 1 à 2 jours 5 ans 2 Logistique, Entrepôts, Grande distribution, E-commerce
R484 Ponts roulants 1 à 3 jours 5 ans 2 Industrie, Sidérurgie, Métallurgie, Construction navale
R490 Grues de chargement 2 à 3 jours 5 ans 2 Transport, BTP, Livraison de matériaux, Agriculture
R487 Grues à tour 3 à 5 jours 5 ans 2 BTP, Grands travaux, Construction résidentielle, Génie civil
R483 Grues mobiles 3 à 5 jours 5 ans 2 BTP, Industrie, Pétrochimie, Énergie

Questions fréquentes sur le CACES

Les réponses aux questions que se posent la plupart des candidats.

Le CACES est-il obligatoire ? +
Le CACES n'est pas une obligation légale en soi. Cependant, l'article R4323-56 du Code du travail impose à l'employeur de délivrer une autorisation de conduite à tout conducteur d'engin, après s'être assuré de ses compétences. Le CACES est la référence recommandée par la CNAM pour attester ces compétences. En pratique, 95% des employeurs l'exigent. En savoir plus sur la réglementation.
Quelle est la différence entre CACES et autorisation de conduite ? +
Le CACES est un certificat délivré par un organisme testeur indépendant, qui atteste de vos compétences à conduire un engin. L'autorisation de conduite est un document délivré par votre employeur, spécifique à son entreprise. Les deux sont nécessaires : le CACES prouve votre compétence, l'autorisation de conduite vous autorise à conduire sur un site précis.
Qui paie la formation CACES ? +
Trois cas fréquents : l'employeur dans le cadre du plan de développement des compétences (le plus courant), le CPF (Compte Personnel de Formation) pour les salariés et demandeurs d'emploi, ou France Travail (ex-Pôle Emploi) via l'AIF pour les demandeurs d'emploi. Les OPCO peuvent aussi financer tout ou partie de la formation. Guide financement CPF.
Comment se déroule l'examen CACES ? +
L'évaluation comprend deux parties : un test théorique (QCM sur la sécurité, la réglementation et la connaissance de l'engin) et un test pratique sur machine avec un évaluateur accrédité indépendant du formateur. Les deux parties doivent être réussies. Les résultats sont communiqués sous 48 à 72 heures.
Que faire si on rate l'examen CACES ? +
En cas d'échec à l'une des deux épreuves (théorique ou pratique), vous pouvez repasser uniquement la partie échouée. Aucun délai minimum n'est imposé pour le rattrapage. Le coût du rattrapage est généralement inférieur à celui de la formation complète. Certains centres incluent un rattrapage gratuit.
Le CACES est-il valable à l'étranger ? +
Le CACES est une certification française qui n'a pas d'équivalence automatique dans les autres pays. Cependant, de nombreux employeurs européens l'acceptent comme preuve de compétence. En Allemagne, il existe le Gabelstaplerschein, en Belgique le brevet de cariste. Renseignez-vous sur les équivalences locales si vous travaillez à l'étranger.
Peut-on passer plusieurs CACES en même temps ? +
Oui, il est tout à fait possible de passer plusieurs catégories d'un même référentiel en une session (par exemple R489 catégories 1A et 3). Vous pouvez aussi passer deux référentiels différents (R489 + R485 par exemple) si le centre le propose. Cela permet de réduire le temps et le coût total.
Quelle différence entre recyclage et formation initiale ? +
La formation initiale s'adresse aux personnes qui passent le CACES pour la première fois. Elle dure 3 à 5 jours selon le référentiel. Le recyclage (ou renouvellement) s'adresse aux titulaires dont le CACES arrive à expiration (tous les 5 ans). Il dure 1 à 2 jours et coûte environ 40% de moins. Guide recyclage CACES.
Combien coûte un CACES en 2026 ? +
Les tarifs varient selon le référentiel : de 250€ pour un R485 (gerbeur, 1-2 jours) à 2 000€ pour un R487 (grue à tour, 5 jours). Le R489 (chariot élévateur), le plus demandé, coûte entre 350€ et 900€ en formation initiale. Le recyclage est 30 à 40% moins cher. La plupart des formations sont finançables par le CPF ou les OPCO.

Trouvez votre centre de formation CACES

Plus de 500 centres référencés en France. Comparez, contactez et obtenez votre devis gratuitement.